FANDOM


 El Torneo de la Armada Vortex Rikers fue un evento de competición en el ámbito DeathMatch que fue realizado por la Armada Vortex Rikers y que fue organizado por Lucaso S.A. Tuvo una duración del 18 de Julio de 2011 hasta el 22 de Julio de 2011.

 Su Campeón, de manera invicta, fue Klesk Araki.

Contexto

Después de que la Armada Vortex Rikers perdiese su Foro luego de un ataque que causaría la Guerra de las 24 Horas y después de que Klesk Araki construyese el Nuevo Foro TvA, Lucaso Kekulé quiso subir la moral de todos los miembros de la Armada, por ende, con su organización Lucaso S.A, organizó este trneo, en donde entrarían en competición 8 personas, de los cuales serían 7 de la Armada1 invitado especial.

Todo esto ocurrió durante la Comandancia de ToNY McClain.

Los 7 miembros de la Armada que entraron en el torneo fueron Joaco, Julio, AndersonDebbie, HugoFernando y Lucaso. El invitado especial fue Klesk, debido a su trabajo hecho en el Segundo Foro de la Armada Vortex Rikers.

Primera Fase y Organización

La primera fase duró entre el 18 de Julio de 2011 hasta el 20 de Julio del mismo año. La primera fase trató de la clásica Fase de Grupos, que constaba de 2 grupos con 4 personas en cada uno.

La organización fue la siguiente:

  • Grupo A
  1. Joaco
  2. Julio
  3. Anderson
  4. Debbie
  • Grupo B
  1. Klesk
  2. Hugo 
  3. Fernando
  4. Lucaso

Las fechas de enfrentamientos fueron las siguientes:

  • Grupo A
  1. 18 de Julio 2011, 11:00hs (Hora Argentina-Chile): Joaco V/S Julio. (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  2. 18 de Julio 2011, 12:00hs (Hora Argentina-Chile): Anderson V/S Debbie (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  3. 19 de Julio 2011, 17:00hs (Hora Argentina-Chile): Julio V/S Anderson (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  4. 19 de Julio 2011, 18:00hs (Hora Argentina-Chile): Joaco V/S Debbie (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  5. 20 de Julio 2011, 11:00hs (Hora Argentina-Chile): Julio V/S Debbie (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  6. 20 de Julio 2011, 12:00hs (Hora Argentina-Chile): Joaco V/S Anderson (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  • Grupo B
  1. 18 de Julio 2011, 17:00hs (Hora Argentina-Chile): Klesk V/S Hugo. (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  2. 18 de Julio 2011, 18:00hs (Hora Argentina-Chile): Fernando V/S Lucaso (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  3. 19 de Julio 2011, 11:00hs (Hora Argentina-Chile): Hugo V/S Lucaso (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  4. 19 de Julio 2011, 12:00hs (Hora Argentina-Chile): Klesk V/S Fernando (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  5. 20 de Julio 2011, 17:00hs (Hora Argentina-Chile): Klesk V/S Lucaso (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  6. 20 de Julio 2011, 18:00hs (Hora Argentina-Chile): Hugo V/S Fernando (Servidor hLk 1vs1 Deck16)

A continuación, se dan a conocer los enfrentamientos y sus resultados:

PRIMERA RONDA

Primer Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Anderson [ 15 ] V/S [ 2 ] Debbie


  • Anderson queda Primero del Grupo A.

Segundo Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Fernando [ 11 ] V/S [ 15 ] Lucaso


  • Lucaso queda Primero del Grupo B.

Tercer Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Klesk [ 15 ] V/S [ 9 ] Hugo


  • Klesk Comparte Liderazgo en el Grupo B con Lucaso.

Cuarto Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Joaco [ 0 ] V/S [ 0 ] Julio


  • El Enfrentamiento se aplazó lo máximo Posible. Julio Gana por Default a Joaco, Debido a que éste último no se presenta.
  • Julio Comparte Liderazgo con Anderson del Grupo A.

SEGUNDA RONDA

Quinto Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Lucaso [ 15 ] V/S [ 7 ] Hugo


  • Lucaso vuelve al Liderazgo Único del Grupo A.
  • Hugo es E L I M I N A D O del Torneo.

    Sexto Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Klesk [ 15 ] V/S [ 2 ] Fernando


  • Klesk Pelea el Liderazgo del grupo B Junto a Lucaso.
  • Fernando es E L I M I N A D O del Torneo.

Séptimo Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Joaco [ 15 ] V/S [ 0 ] Debbie


  • Joaco queda Segundo del Grupo A.
  • Debbie se Juega la Eliminación.

Octavo Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Julio [ 0 ] V/S [ 15 ] Anderson


  • Anderson mantiene su liderazgo en el grupo A.
  • Julio se Juega la Eliminación.

TERCERA RONDA

Noveno Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Debbie [ 15 ] V/S [ 7 ] Julio


  • Julio es E L I M I N A D O del Torneo.
  • Debbie se Juega la Eliminación, Pasa a ser Segunda en el Grupo A junto a Joaco, con 17 puntos a su Favor, Joaco mantiene 15, si Joaco en su batalla saca más de 3 puntos, Debbie es Eliminada por diferencia de puntos.
Décimo Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo A

Joaco [ 9 ] V/S [ 15 ] Anderson


  • Debbie es E L I M I N A D A del Torneo, Debido a que Joaco saca en total 24 puntos mientras que ella sacó 17.
  • Joaco pasa a la Semifinal como 2do lugar del Grupo A.

Décimo Primer Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Klesk [ 15 ] V/S [ 8 ] Lucaso


  • Klesk pasa a la Semifinal del Torneo como Líder del Grupo B.
  • Lucaso pasa a la Semifinal del Torneo como 2do Lugar del Grupo B.

Décimo Segundo Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Grupo B

Fernando [ 0 ] V/S [ 0 ] Hugo


  • Como ambos participantes estaban ya eliminados del Torneo, no decidieron Jugar.

Ésta fue la Primera Fase del Torneo.

Segunda Fase

La segunda fase, que fueron la semifinales, fueron dos enfrentamientos ocurridos durante el 21 de Julio de 2011.

Las fechas fueron las siguientes:

  1. 21 de Julio 2011, 11:00hs (Hora Argentina-Chile): Anderson V/S Lucaso. (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  2. 21 de Julio 2011, 12:00hs (Hora Argentina-Chile): Klesk V/S Joaco (Servidor hLk 1vs1 Deck16)

A continuación, la información de los resultados:

Décimo Tercer Enfrentamiento

 Clasificación para la Final

Todo con el Todo

Anderson [ 2 ] V/S [ 15 ] Lucaso


  • Lucaso pasa a la Final del Torneo.
  • Anderson es E L I M I N A D O del Torneo.
  • Anderson Peleará contra el perdedor del enfrentamiento Klesk-Joaco para decidir el Tercer y Cuarto Puesto.

Décimo Cuarto Enfrentamiento

 Clasificación para la Semifinal 

Todo con el Todo

Klesk [ 15 ] V/S [ -3 ] Joaco


  • Joaco es E L I M I N A D O del Torneo.
  • Klesk pasa a la Gran Final de manera Invicta, peleará el trofeo contra Lucaso.
  • Joaco peleará contra Anderson para decidir el Tercer y Cuarto Puesto.

Tercera y Última Fase

La tercera y última fase del torneo se llevó a cabo durante el 22 de Julio de 2011.

Los contrincantes, serían los siguientes:

  1. 22 de Julio 2011, 11:00hs (Hora Argentina-Chile): Anderson V/S Joaco. (Servidor hLk 1vs1 Deck16)
  2. 22 de Julio 2011, 12:00hs (Hora Argentina-Chile): Klesk V/S Lucaso (Servidor hLk 1vs1 Deck16)

A continuación, los resultados:

Décimo Quinto Enfrentamiento

 Tercer y Cuarto Puesto

Todo con el Todo

Anderson [ 0 ] V/S [ 0] Joaco


  • Anderson gana por Default.
  • Anderson gana el Tercer Lugar del Torneo.
  • Joaco gana el Cuarto Lugar del Torneo.

Último Enfrentamiento

 Gran Final

Todo con el Todo

Klesk [ 15 ] V/S [ 14 ] Lucaso


  • Klesk se consagra Campeón Invicto del Torneo.
  • Lucaso se consagra SubCampeón del Torneo.

Clasificaciones Finales

Lucaso1

Trofeo del Primer Lugar del Torneo de la Armada Vortex Rikers.

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:
  1. Klesk Araki
  2. Lucaso Kekulé
  3. Anderson Onil
  4. Joaco-Chile
  5. Debbie
  6. Hugo
  7. Fernando
  8. Julio

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.